22°C
ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ ДЛЯ ЖИЛЬЦОВ

Задать вопрос

25 июня 2013 г.

Какова общая и квартирная площадь МКД Войкова, 6 (панельный дом, 10 эт., 5 подъезд)? Каким образом можно получить данную информацию? Спасибо.

- Здравствуйте, Наталья!

Обратитесь в управляющую организацию по месту жительства. Ваша управляющая организация - ООО «УК по ЖКХ «Сервис-центр».

25 июня 2013 г.

Добрый день! Я, Зверева Наталья, являюсь жильцом дома, по ул.Шеронова, 110. Уже второй месяц из под дома течет вода, откуда она берется до сих пор не выяснили. Вопрос решили иначе - понизили напор холодной воды. У меня два вопроса: 1) Когда будет востановлено нормальное водоснабжение?; 2) Если поломается стиральная машина, кто компенсирует ее ремонт или покупку новой?

- Здравствуйте, Наталья!

По первому вопросу вам необходимо обратиться в диспетчерскую компанию. А в случае, если ваша стиральная машина сломается, принимать решение будет суд.



15 мая 2013 г.

Добрый день! Я являюсь членом Совета дома (раньше входила в инициативную группу). Дом у нас немалый - 216 квартир. Вопрос у меня такой: УК при расчетах работ, выполняемых по текущему ремонту и обслуживанию дома пользуется Гранд-сметой. Нам, жильцам, эту смету не разъясняют, лишь ссылаются на нее. А поводом к моему вопросу послужило то, что на ремонт одного карниза (над балконами верхних этажей) в 2012 г. УК затрачивало средства в размере 30 000 руб., объясняя нам, жильцам, что таковы нормативы по ГРАНД-смете . В итоге на ремонт 19 карнизов "ушло" 570 тыс руб (из 735 тыс. запланированных на весь год на текущий ремонт дома). А карниз-то размером примерно 3,5 м на 1 м. Как нам найти истину? Можно ли Совету дома где-то приобрести эту Гранд-смету ?

Здравствуйте, Ольга!

Гранд-Смета — это программный комплекс для составления сметных расчётов. Приобрести ее можно, но стоимость составляет более 30 тыс.руб. Так же для работы в ней Вам необходим специалист-сметчик, с навыками работы именно в этой программе, потому что самостоятельно разобраться не получится.

Что касается Вашего случая, то для проверки сметной стоимости ремонта карнизов вы можете обратиться в любую экспертную организацию, где Вам могут дать экспертное заключение.

18 апреля 2013 г.

Добрый день! На данный момент в квартире действует только один счётчик по холодной воде (по горячей воде было упущено время по поверке) плачу по нормативу, согласна с этим, но почему за водоотделение холодной воды берут тоже по нормативу, а не по показанию счётчика?

Здравствуйте, Зоя!

В соответствии с п.42 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. №354, размер платы за коммунальную услугу водоотведения, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных бытовых вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения.

Описанная Вами ситуации в указанных Правилах не предусмотрена. В случае, если Вы считаете, что Ваши права нарушаются при начислении Вам платы за водоотведение, исходя из нормативов потребления холодной и горячей воды, а не исходя из суммы показаний прибора учета холодной воды и норматива на горячую воду, то Вы вправе в судебном порядке обжаловать действия поставщика указанных ресурсов.



18 апреля 2013 г.

Здравствуйте! Живём в 2-ух этажном доме по проспекту 60 летия Октября, являемся собственниками жилья. По данным БТИ на 10 сентября 2002г. износ дома составил 75% (дом признан ветхим). В доме не проводится никакого ремонта (ни текущего, ни тем более капитального). На наши обращения нет ответов от управляющей компании, но при этом оплачивать содержание и ремонт жилья мы обязаны регулярно. А в квитанциях за март 2013г. ещё увеличился и тариф с 20.01 рублей до 31.24 рублей за кв. м. По постановлению Администрации г. Хабаровска от 28.04.2012 N 1711 плата за кв. м. неблагоустроенного ветхого жилищного фонда высотой до 3-ёх этажей с износом более 65% составляет 8.61 рубль. Пожалуйста, объясните, сколько должны платить собственники за содержание и ремонт жилья, если дом без удобств, с печным отоплением и является ветхим? Откуда такие тарифы? Подскажите к кому обратиться с жалобой?

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

В соответствии с п.п 1 п.2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ решение о проведении капитального ремонта общего имущества, в том числе кровли принимается общим собранием собственников помещений, принятым не менее, чем 2/3 от общего числа голосов. Вы, как собственник, вправе инициировать проведение такого собрания, обраться в управляющую организацию за помощью в его организации.

В соответствии с п.7 ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, п.31 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. №491, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем на один год.

Предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества, а также геодезические и природно-климатические условия расположения многоквартирного дома.

18 апреля 2013 г.

советская 22 кв 34 живу на 9 этаже течёт вокруг ливневой трубы, грибок пошёл уже по стенам ,у соседей с 33 кв. уже в квартире боюсь ,что скоро и в нашей квартире так будет,а у меня астма. когда будут делать капитальный ремонт крыши .частичный ремонт не помогает,в 36 квартире протекает потолок на кухне.

Здравствуйте, Марина Георгиевна!

В соответствии с п.п 1 п.2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ решение о проведении капитального ремонта общего имущества, в том числе кровли, принимается общим собранием собственников помещений, принятым не менее, чем 2/3 от общего числа голосов. Вы, как собственник, вправе инициировать проведение такого собрания, обраться в управляющую организацию за помощью в его организации.



10 апреля 2013 г.

Не нарушаем ли мы (собственники мкд) закон, если по инициативе Совета дома решили собраться у подъезда своего дома обсудить некоторые вопросы, касающиеся услуг жкх и другие, касающиеся дома и собственников и УК?

Здравствуйте, Надежда!

Не нарушаете, но главное не нарушать общественный порядок. Если это сход граждан с целью обсудить злободневные вопросы, то он не будет иметь юридическую силу, как говорится: «поговорили и разошлись». Если цель – принятие каких-либо решений, то должно быть проведено общее собрание собственников в порядке, установленном статьями 44-48 ЖК РФ. Полномочия Совета многоквартирного дома и вопросы, которые он уполномочен решать прописаны в ст.161.1 ЖК РФ, в частности, к задачам Совета относится: обеспечение исполнения решений Общего собрания, осуществление контроля за работой управляющей организации, внесение предложений на утверждение общим собранием, представление на утверждение общему собранию отчета о проделанной работе, представление собственникам предложений по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме.



10 апреля 2013 г.

Я проживаю по адресу ул. Даниловского 19, и меня очень интересует вот какая ситуация. В нашем доме находится ЖЭУ 22, так вот они чистят снег транспортом около 1 и 2 подъезда(где расположено ЖЭУ), а про наши 3 и 4 подъезды забывают.Так около наших подъездов скопилось очень много снега, выходя из подъезда попадаешь в воду по щиколотку. А выйти с коляской так это не предоставляется возможным! Деньги за содержание и найм жилья(куда входит и работа дворника), мы жильцы 30 квартир оплачиваем ежемесячно.По чему управление не следит за работой дворников, которые ежемесячно получают зарплату?!

Здравствуйте, Людмила Анатольевна!

Вам необходимо обратиться с заявлением в свою управляющую организацию, с изложением сути своей жалобы. Но, даже если управляющая организация для выполнения каких-либо работ привлекает подрядную организацию, то ответственность за качество работ перед собственниками несет управляющая организация.



10 апреля 2013 г.

Добрый день! Хотелось бы уточнить. Если из года в год в квартире на последнем этаже протекает крыша, о чем сообщается в УК, куда можно дополнительно написать заявление, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки? УК ежегодно сообщает что работы проведены. Речь не идет о материальном ущербе, просто хотелось бы решить вопрос с протечками кровли раз и навсегда.

Здравствуйте, Анна!

Вы можете подать соответсвующее заявление в прекуратуру или жилищную инспекцию.

 

10 апреля 2013 г.

Здравствуйте! Подскажите как бороться с нашими управляющими компаниями! Проживаю я одна в квартире !плачу каждый месяц за комуналку!и тут мне все больше приходит за холодную воду и канализацию......около 1900р на человека !я пошла к бабушке соседке она сказала ты платишь за двоих........иди в упраляющию компанию пусть пересчитывают тебе и деньги на лицевой счет переведут....Ну не тут то было! Написала заявления приняли говорят ждите...жду неделю звоню говорят у вас справки нет такой то пошла в расчетный отдел взяла принела !говорят переведем позвоните нам в понедельник..ЗВОНЮ говорят переведут в течении нескольких дней......................Суть в том что я продала квартиру и заходила к ним с агентом своим по справкам по продаже! ну думаю загляну в Бухгалтерию....так вот они мне говорят у вас нет справки и чего вы ждете вообще??!!!!!!??? принесете и там посмотрим мы вам.....пошла принесла в тот день! Сегодня звоню..мне говорят..вы наверное не живете одна...и не мы начисляем вам такую сумму мол идите и разбирайтесь в расчетный отдел......а там как он решит так и будит......!Я ей говорю проживаю одна и по документам и плачу как за 2 х..в ответ слышу....но счетчики общедомовые ведь поставили вот вы и платите за них.....(ХОТЯ ПЛАТИМ ВСЕ ОТДЕЛЬНО)!!!!!В итоге понеслось что вот мол соседи видать написали что вы не одна живете........я говорю покажите мне бумагу и все такое.....они сразу отправляют в расщетный отдел на Войкова!Хотя на Войкова мне сказали Вы проживаете одна а платите за двоих...идите в управляющию компанию и пишите заявления.....................Я даже не могу представить когда эта вс КОТОВАСИЯ кончится....туда ходи сюда.......(((( как быть?

Здравствуйте, Екатерина!

В случае, если у вас установлены индивидуальные приборы учета, то Вы заплатите за индивидуальное потребление ровно столько, сколько будет зафиксировано прибором учета. Если у Вас отсутствует индивидуальный прибор учета, то Вы должны оплачивать исходя из действующих нормативов и количества проживающих лиц. Если вы проживаете одна, то норматив будет применяться на одного человека. Если Вы зарегистрированы одна, но фактически проживает несколько человек и при этом отсутствует индивидуальный прибор учета, то оплата будет начислять по нормативам и на фактически проживающих граждан в соответствии с п. 56 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011.

При наличии общедомового прибора Вам также будет начисляться плата за общедомовое потребление. Кроме того, в квитанции на оплату коммунальных услуг может быть выставлен счет на оплату расходов по установке общедомового прибора учета.



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29